А. Долгоруков до генерал-губернатороа М. М. Анненкова, 1863 р., січня 28

Матеріал з Хронологія мовних подій в Україні: зовнішня історія української мови
Перейти до: навігація, пошук

1863 р., січня 28. Санкт-Петербург. – Відношення начальника Третього відділення власної й. і. в. канцелярії В. А. Долгорукова київському, подільському і волинському генерал-губернаторові М. М. Анненкову про вжиття заходів щодо припинення діяльності української громади в Києві

Секретно

Частным образом получены cведения, что в Киеве существует общество, которое под благовидным предлогом развития народа, помимо всех других социальных соображений, на разумных доступных ему началах старается распространить в народе либеральные идеи и с этой целью намерено издавать народные малороссийские книги, на печатание которых, будто бы, разрешено уже собирать деньги. Кроме того общество это предполагает действовать постепенно, расширяя в народе понятие от семьи и переходя потом к громаде (общине).

Общество это находится также в сношении с польскими гминами, самою замечательною из коих считают состоящую под управлением некоего Магера. В главе помянутого общества стоят Антонович и Рыльский, а главными членами его считаются поименованные в № 46 “Современной летописи” журнала “Русский вестник” за 1862 г. в статье под рубрикою “Отзыв из Киева”. Вероятность таких сведений подтверждается, некоторым образом, помянутою выше статьею, написанною хотя и в умеренном, по-видимому, тоне, но с самою возмутительною целью и потому я считаю долгом сообщить их Вашему высокопревосходительству с тем, что не изволите ли Вы, милостивый государь, принять зависящие меры к прекращению дальнейших действий означенного общества, могущих иметь самые вредные и потом уже неисправимые последствия.

Генерал-адъютант князь Долгоруков

Резолюція: Нужное. Дол[ожить] с полною правкою. 4 февраля.

ЦДІАК України, ф. 442, оп. 813, спр. 45, арк. 1. Оригінал.

Джерело
 :*Українська ідентичність і мовне питання в Російській імперії: спроба державного регулювання (1847–1914). Збірник документів і матеріалів. 20013. № 34 С. 56-57.