Інформація ЦК КП України

Матеріал з Хронологія мовних подій в Україні: зовнішня історія української мови
Перейти до: навігація, пошук

ІНФОРМАЦІЯ ЦК КП УКРАЇНИ

ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМІТЕТОВІ КПРС ПРО ІДЕОЛОГІЧНУ РОБОТУ[1]

Совершенно секретно

23 квітня 1973 р.


В 1967—1971 гг. на Украине стало отмечаться заметное оживление националистических элементов, инспирируемое зарубежными антисоветскими центрами. Возросла враждебная обработка интеллигенции и молодежи в направлении критики национальной политики КПСС, призывов к сопротивлению якобы проводимой “насильственной русификации“ Украины, разжигания антирусских настроений, обоснования “исторической несправедливости“ воссоединения Украины с Россией, “неравноправного“ положения УССР в составе СССР и т. п.

Эта по своему существу, содержанию и направленности антисоветская деятельность зачастую велась под прикрытием лозунгов “национал-коммунизма“, маскировалась рассуждениями о необходимости соблюдения ленинских положений по национальному вопросу, ярким проявлением чего являлся пасквилянтский трактат киевского литературного критика И. Дзюбы “Интернационализм или русификация?“, фальсификаторская статья историка М. Брайчевского “Присоединение или воссоединение?“, широко рекламируемые за рубежом, распространяемые и пропагандируемые среди определенных кругов интеллигенции и молодежи республики.

Пользуясь отсутствием надлежащего отпора, националистические элементы организовывали ежегодные сборища у памятников Шевченко в гг. Киеве и Каневе (например, 22 мая, в день перезахоронения праха Т. Г. Шевченко), у могил националистических деятелей во Львове. Националистические проявления встречали поддержку у определенного круга творческой интеллигенции, особенно из окололитературной среды, ряда преподавателей учебных заведений и научных сотрудников институтов АН УССР (философии, истории, языкознания, литературы, археологии и др.).

Инспираторами указанных националистических проявлений выступала часть оставшихся на враждебных позициях 270 бывших главарей, участников и активных пособников банд оуновского подполья (на Украине их проживает свыше 130 тыс. человек), а также группа украинских националистов из числа интеллигенции — т. н. “шестидесятники“: Дзюба, Светличный, Сверстюк, Франко 3., Шумук, Стус и др. — в г. Киеве; Чорновол, Осадчий, Гель, супруги Калинец — в г. Львове; Строкатая — в г. Одессе и другие, имевшие сообщников в некоторых других городах республики. Некоторые из них ранее уже привлекались к ответственности за антисоветскую деятельность.

Перечисленные лица проводили активную националистическую обработку своего окружения, главным образом молодежи, занимались изготовлением, распространением в республике и передачей за рубеж документов враждебного содержания. В целях сплочения единомышленников наладили выпуск нелегального антисоветского журнала “Украинский вестник“. В 1970— 1972 гг. изготовили шесть номеров этого журнала, из которых пять — изданы за рубежом.

Они установили и поддерживали регулярную связь с зарубежными центрами ОУН через приезжавших на Украину эмиссаров, по нелегальным каналам и, в частности, через своих сообщников в ЧССР Мурашко, Бачу, Троцкого и Коцурову, которые впоследствии были арестованы МВД ЧССР и осуждены. Организованная Светличным, Сверстюком, Чорноволом и их сообщниками нелегальная передача за рубеж антисоветских и клеветнических документов использовалась центрами ОУН для создания видимости наличия на Украине “политической оппозиции“.

Светличным, Чорноволом и другими был создан специальный “общественный фонд“ на расходы, связанные с националистической деятельностью, средства в который регулярно поступали из-за рубежа в виде посылок, сертификатов, денег, а также от сочувствующих лиц и т. п. Как заявила Франко 3., деньги в этот “фонд“ вносили писатели А. Малышко, О. Гончар, В. Пьянов, переводчик Кочержинский, историки М. Брайчевский, Е. Компан и др.

Для связи с националистическими элементами в Киеве и других городах республики в последнее время на Украину приезжало свыше 40 эмиссаров зарубежных националистических центров. Один из эмиссаров ОУН-бандеровцев, подданный Бельгии Я. Добош, прибывший в СССР в январе 1972 г. и имевший встречи с Франко 3., Светличным, Селезненко и др., был пойман с поличным и арестован. В связи с делом Добоша и за проведение антисоветской деятельности были арестованы Светличный, Дзюба, Сверстюк, Антонюк, Селезненко, Шумук, 271 Сергиенко, Плахотнюк, Стус, Светличная Н., Плющ, Холодный, Чорновол, Осадчий, Гель, Калинец И. и Шабатура С.

У арестованных изъято около тысячи антисоветских, националистических и других враждебных документов, в том числе “Программа украинской национальной коммунистической партии“, в которой обосновывается необходимость создания нелегальной партии для объединения антисоветских сил на борьбу за “самостоятельную Украину“. Установлено, что ее написал житель г. Киева Рубан В. Ф., 1942 года рождения, беспартийный, фанатично националистически настроенный, в 1967 г. исключенный из Киевского госуниверситета за изготовление “самиздатовской“ литературы, находившийся в близких связях со Светличным, Сверстюком и Дзюбой. Рубан арестован.

Преступная антисоветская деятельность арестованных следствием полностью доказана. Они осуждены к различным срокам лишения свободы, за исключением Светличного и Сверстюка, дела на которых в настоящее время рассматриваются судами. Судебные процессы показали, что следствие проведено качественно, при строгом соблюдении требований закона, сами процессы проведены на должном политическом уровне. На открытом процессе И. Дзюба, считавшийся националистически настроенными элементами их “идеологом“, осудил свою преступную деятельность и заявил, что порывает с национализмом, пишет книгу с критикой его идеологии и своего трактата “Интернационализм или русификация?“. Такая позиция Дзюбы вызвала растерянность в среде националистически настроенных лиц.

Наряду с репрессивными мерами в отношении инспираторов националистических проявлений проводились мероприятия по развенчанию идеологии украинского национализма, по отрыву из-под ее влияния политически неустойчивых лиц. В результате кропотливой работы с Франко 3. она выступила с открытым письмом в газете “Радянська Україна“ и по телевидению с разоблачением происков зарубежных националистических центров и осуждением своей преступной деятельности. Аналогичная работа проведена с арестованными Селезненко и Холодным, которые также заявили о раскаянии в совершенных преступлениях и выступили с открытыми письмами в республиканской прессе. С учетом этого от уголовной ответственности они освобождены.

В г. Киеве была проведена пресс-конференция, на которой Добош разоблачил подрывную деятельность против СССР зарубежных националистических центров и арестованных 272 националистических элементов. Пресс-конференция передавалась по радио и телевидению. В зарубежной националистической прессе арест и выдворение Добоша из СССР расценивается как “провал“, серьезно скомпрометировавший зарубежные центры ОУН-бандеровцев.

В результате осуществления изложенных выше мероприятий активность в среде оставшихся на свободе националистических элементов заметно снизилась, часть из них вовсе прекратила антисоветскую деятельность. Однако некоторые единомышленники арестованных пытаются продолжать подрывную работу на более конспиративной основе, рекомендуют своим связям “в ответ на репрессии удесятерить усилия, чтобы пробуждать национальное сознание“, стремятся вовлечь в “движение“ “новых людей“.

Сотрудники института философии АН УССР Пронюк и Лисовой, бывшие члены КПСС, которые, по имеющимся данным, составляли т.н. “запасную редакцию “Украинского вестника““, предпринимали попытки взять на себя руководство оставшимися на свободе единомышленниками арестованных и с этой целью изготовили, размножили и пытались распространить “открытое письмо“ антисоветского содержания. С учетом их враждебной деятельности в прошлом органами КГБ они арестованы. Следствие закончено и дело по их обвинению передано в судебные органы.

В последнее время раскрыта националистическая группа из числа студентов Львовского госуниверситета, участники которой — Попадюк, Микитка, Хвостенко, Сварник, Худой, Филонов, Долинская и др. вели агитацию за отторжение Украины от СССР. В августе 1972 г. они распространили антисоветские листовки в г. Ивано-Франковске и в г. Стрые Львовской обл., в декабре того же года изготовили 5 экз. злобного антисоветского нелегального журнала “Поступ“. В марте 1973 г. отпечатали на пишущей машинке 320 антисоветских листовок, при распространении которых в ночь на 28 марта были задержаны с поличным. Попадюк и Микитка, как и организаторы враждебных проявлений, арестованы. Действия остальных участников этой группы обсуждены на комсомольских и студенческих собраниях, часть из них исключена из университета и членов ВЛКСМ.

Кроме того, установлено, что в г. Львове существовало еще две националистические группы, одну из которых создал осужденный в 1972 г. за антисоветскую деятельность Рокецкий, а вторую — студент Львовского госуниверситета Слука. Названные националистические группы предпринимали попытки к 273 организационному объединению. В ходе изучения причин возникновения указанных групп установлено, что работа по интернациональному воспитанию студентов со стороны ряда преподавателей госуниверситета ведется неудовлетворительно. Львовским обкомом партии предпринимаются меры по улучшению воспитательной работы среди студентов и профессорско-преподавательского состава университета и других учебных заведений.

В г. Коломые Ивано-Франковской обл. также разоблачена националистическая группа. Руководитель этой группы — Гринькив Д., бывший член КПСС, и три участника ее — Чупрей Р., Шовковый И. и Мотрук И., бывшие члены ВЛКСМ, арестованы. При обыске у них изъято 6 стволов оружия, более 600 патронов и различная антисоветская литература. Остальные участники этой группы профилактированы с участием общественности.

В ночь на 22 января с. г. в г. Черткове Тернопольской обл. были вывешены 4 националистических флага и 17 антисоветских националистических листовок. Совершила это враждебное проявление националистическая группа во главе с Сапиляком и Мармусом. Наиболее активные участники этой группы арестованы.

Сообщая о фактах националистических антисоветских проявлений отдельных лиц и групп, считаем необходимым подчеркнуть, что морально-политическая обстановка в этих областях, коллективах и в целом в республике нормальная, здоровая, а указанные лица и группы не имеют сколько-нибудь существенной опоры и поддержки у трудящихся.

В то же время ЦК КП Украины сделал необходимые политические и практические выводы из критики Политбюро ЦК КПСС в марте прошлого года по поводу допущенных ошибок и недостатков в деле интернационального воспитания трудящихся, примиренческого отношения к проявлением национализма, принимает решительные меры к их устранению. За это время на ряде проведенных ЦК КП Украины совещаний и активов всесторонне обсуждались вопросы улучшения идеологической работы, интернационального воспитания трудящихся, усиления борьбы против проявлений враждебной буржуазной идеологии, в том числе украинского буржуазного национализма. Они нашли широкое отражение в ходе прошедших в марте — апреле с. г. областных, городских, районных партийных активов, собраний первичных партийных организаций, посвященных организационным и пропагандистским мероприятиям по изучению и пропаганде материалов торжественного заседания, 274 посвященного 50-летию образования СССР, и доклада на нем Генерального секретаря ЦК КПСС т. Л. И. Брежнева.

О необходимости дальнейшего повышения уровня идеологической работы, усиления борьбы с проявлениями национализма и национальной ограниченности шла речь 17 — 18 апреля с. г. на пленуме ЦК КП Украины, обсуждавшем вопрос о задачах по дальнейшему улучшению работы с кадрами в свете решений XXIV съезда КПСС. Участники пленума решительно осудили имевшие в прошлом место факты примиренческого отношения к националистическим элементам и проявлениям.

Участники пленума остро критиковали книгу т. Шелеста П. Е. “Україно наша Радянська“, содержащую серьезные идейные и методологические ошибки, наносящую вред делу интернационального воспитания кадров. Члены ЦК полностью поддержали постановление Политбюро ЦК КП Украины, в котором дана принципиальная оценка этой книги, а также одобрили рецензию на нее, опубликованную в журнале “Коммунист Украины“, № 4 за 1974 г.

ЦК КП Украины систематически рассматривает вопросы, связанные с повышением уровня и действенности идейно-политической работы, осуществлением целенаправленных мер по улучшению классового, интернационального воспитания трудящихся, в частности интеллигенции и молодежи. Так, заслушан отчет Львовского обкома партии о ходе выполнения постановления ЦК КПСС “О состоянии политической работы среди населения Львовской обл.“, о работе издательства “Дніпро“, о марксистско-ленинской учебе кадров в партийной организации г. Черкассы и др.

Серьезное внимание уделяется вопросам улучшения деятельности ряда идеологических организаций, учреждений науки и культуры, укрепления их компетентными, идейно стойкими кадрами. Укреплено руководство союза писателей и художников Украины, принимаются меры к улучшению состава руководящих органов музыкально-хорового и театрального общества.

С учетом имевшихся недостатков и ошибок в идейно-теоретической, научной деятельности принимаются меры к укреплению руководства институтов археологии, истории, философии, искусствоведения, фольклора и этнографии АН УССР, ряда вузов, к усилению партийной прослойки и повышению роли первичных партийных организаций учреждений науки и культуры, творческих союзов. Усилен контроль за работой издательств, редакций журналов и газет, радио и телевидения. Пересмотрены планы 275 издания общественно-политической и художественной литературы, производства фильмов, репертуар театров.

ЦК КП Украины в феврале с. г. рассмотрел вопрос об усилении информационно-пропагандистской работы на заграницу и противодействия идеологическим диверсиям буржуазных и буржуазно-националистических центров. Укреплено, в частности, руководство общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, культурных связей с украинцами за рубежом. Учитывая предпринимаемые за границей попытки извратить сущность проведенных процессов над националистическими элементами, усиливается работа по информированию нашей и зарубежной общественности о подлинном характере их деятельности. Так, положительную реакцию встретила опубликованная 13 марта с. г. в газете “Радянська Україна“ статья “Турист по поручению“, разоблачавшая связи некоторых литераторов с представителями зарубежных националистических центров. Предполагается опубликовать материалы по итогам процессов над И. Дзюбой, И. Светличным.

Разрабатываются меры по разоблачению и усилению критики “национал-коммунизма“. Коммунистами и общественностью республики, в том числе различными слоями интеллигенции, меры против проявлений украинского национализма восприняты с одобрением, как правильные, своевременные и необходимые.

ЦК, обкомами КП Украины принимаются дальнейшие меры по усилению борьбы со всеми проявлениями враждебной антисоветской националистической деятельности, по укреплению организаций и учреждений идеологического фронта, активизации всей работы по интернациональному воспитанию трудящихся, разъяснению им сущности и достижений ленинской национальной политики КПСС.

Секретарь ЦК КП Украины В. Щербицкий

23 апреля 1973 г.

ЦДАГО України- Ф. 1.~ Оп. 17- Спр. 128-Арк. 1-8.


Передруки

  • Національні процеси в Україні: історія і сучасність. Документи і матеріали. Довідник: У 2-х ч. - К.: Вища школа, 1997 - Ч. 2 - С. 498-504.
  • Півторак Григорій. Походження українців, росіян, білорусів та їхніх мов. Міфи та правда про трьох братів слов'янських зі “спільної колиски“.— Вид. друге, доповнене.— К.: Арістей, 2004.— С. 156—162 (Додаток 1).
  • Українська мова у ХХ сторіччі: історія лінгвоциду. Документи і матеріали. Упорядники: Л. Масенко, В. Кубайчук, О. Демська-Кульчицька. К.: Вид. дім Києво-Могилянська академія — 2005 — 269-275 с.

  1. Номери сторінок (грубий шрифт зеленого кольору) подано за Українська мова у ХХ сторіччі: історія лінгвоциду. Документи і матеріали. За ред. Л. Масенко. К.: Вид. дім Києво-Могилянська академія — 2005,