М. М. Анненков до начальника ІІІ від. власної й. і. в. канцелярії В. А. Долгорукова, 1863 р., лютого 23

Матеріал з Хронологія мовних подій в Україні: зовнішня історія української мови
Перейти до: навігація, пошук
Повідомлення київського, подільського і волинського генерал-губернатора М. М. Анненкова начальникові Третього відділення власної й. і. в. канцелярії В. А. Долгорукову про встановлення таємного нагляду за особами, які підписали статтю “Отзыв из Киева”, вміщену у часописі “Русский вестник”

Совершенно секретно

В[аше] с[иятельство], отношением от 28 января сего года № 95[1] сообщая мне о существующем в Киеве обществе с целью распространения в народе либеральных идей, во главе которого стоят Антонович и Рыльский, а главными членами считаются поименованные в № 46 “Современной летописи” журнала “Русский вестник” за 1862 г., в статье под рубрикою “Отзыв из Киева”, просите принять меры к прекращению дальнейших действий этого общества. В ответ на отношение это им[ею] ч[есть] уведомить, что еще в сентябре месяце 1860 года предместнику моему были доставлены сведения, что студенты здешнего университета стараются сблизиться с простым народом и действовать на него внушением вредных понятий и мыслей, что ради этой цели они знакомятся с крестьянами, проповедуют им равенство прав всех людей, называют их братьями, спят и едят вместе с прислугою. За действиями лиц, будто бы составляющих подобное общество, тотчас был учрежден самый строгий секретный надзор, который, однако, не обнаружил ни цели общества, ни даже того, действительно ли существует это общество. Между тем в сентябре месяце прошлого года господин упр[авляющий] М[инистерством] народ[ного] просвещ[ения] препровождал к предместнику моему корректурные листы статьи под заглавием “Общественные вопросы”, подписанной двадцать одним лицом из Киева, просил заключения его о том, можно ли допустить напечатание этой статьи в “Современной летописи” “Русского вестника”.

Вместе с заключением своим по этому предмету покойный генер[ал]- ад[ъютант] кн. Васильчиков, отношением от 23 октября прошлого года № 3746, сообщил статс-секретарю Головнину в подробности все сведения, какие только имеются в здешнем Главном управлении о некоторых лицах, подписавшихся под упомянутою статьей, напечатанною впоследствии в 46 № “Современной летописи” под заглавием “Отзыв из Киева”. Вполне разделяя мнение В[ашего] с[иятельства], что распространение в народе коммунистических и социальных теорий влечет за собою самые вредные и неисправимые последствия, я распорядился учредить за теми из лиц, подписавших упомянутую статью в 46 № Совр[еменной] летописи, которые живут в управляемом мною крае, самое строгое секретное наблюдение, но при этом не могу не заметить, что лица, подписавшие статью, гласным заявлением своего образа мыслей и цели деятельности и вызовом своих обвинителей обличить их в неблагонамеренных стремленях путем печатного слова, уже отчасти сами парализировали и устранили опасность, которая могла бы произойти от их действий. Весьма желательно было бы, чтобы кто-либо из вызванных лиц заявили бы печатно свое обвинение, ибо тогда журнальная полемика могла бы содействовать правительству к раскрытию действительной их цели, объяснению духа и направления лиц, подписавших статью.

ЦДІАК України, ф. 442, оп. 813, спр. 45, арк. 2, 14. Чернетка.

Джерело
 :*Українська ідентичність і мовне питання в Російській імперії: спроба державного регулювання (1847–1914). Збірник документів і матеріалів. 20013. № 35 С. 57-58.

  1. 1 Див. А. Долгоруков до генерал-губернатороа М. М. Анненкова, 1863 р., січня 28